Максим Митрофанов: <br>«Главная задача выполнена: мы усилили атаку»

Генеральный директор клуба в интервью газете «Наш «Зенит» подвёл итоги летней трансферной кампании, признав их успешными. – С точки зрения общих итогов летней трансферной кампании в российском футболе самой громкой сделкой, безусловно, стало возвращение в «Зенит» Владимира Быстрова... – Да, и мы абсолютно уверены в том, что возвращение Быстрова в «Зенит» – усиление команды. Клуб неоднократно предпринимал подобные попытки начиная с 2006 года, и вот теперь удалось договориться. Сумма трансфера составила 9 миллионов евро. При этом внимание руководства клуба на то, что стоит еще раз попробовать его вернуть, обратил тренерский штаб во главе с Анатолием Давыдовым, а также игроки команды, которые хорошо знают Владимира, – Анюков, Денисов. Другие футболисты также положительно отнеслись к этому трансферу. Быстров в свое время был продан из «Зенита» не по собственному желанию. Таким образом, сейчас мы фактически устранили некую историческую несправедливость. – Как оцените итоги трансферной кампании для «Зенита» в целом? – Она проходила достаточно сложно. Например, не секрет, что изначальная задача на нее звучала как усиление линии нападения. Но в итоге это произошло не за счет центрального нападающего, а благодаря тому, что мы заставили гораздо более быстро двигаться наш правый фланг. И теперь наши нападающие будут гораздо чаще и эффективнее снабжаться мячами. Таким образом, после возвращения Данни у «Зенита» образуются два очень быстрых фланга. Что же касается кандидатуры нападающего суперуровня, которого мы хотели видеть в команде, то она, к сожалению, пока не подобрана. Если оценивать летнее трансферное окно с такой позиции, то это, возможно, определенный минус. В то же время эта проблема на ближайшие полгода, по сути, решена. Во-первых, с новой силой воспрянул Фатих Текке. Новый тренер стал ему доверять, нападающий это почувствовал, у него появилась дополнительная мотивация, которая практически в каждом матче материализуется в голы. Появились и такие игроки, как Корниленко и Кежман. Правда, оценивать последнего в настоящий момент пока все-таки рано. Конечно, мы очень рассчитываем на то, что он сможет нам помочь, но пока это только определенные предположения. Все-таки мы купили его не в 2002 или 2003 году, когда он блистал на всех аренах Европы. Впрочем, никаких рисков в отношении Кежмана – ни по его зарплате, ни по стоимости – «Зенит» не несет, так как футболист взят в аренду бесплатно. – Что можно сказать по поводу Корниленко, который во время нынешней кампании был куплен самым первым? – Он должен решить свою психологическую проблему, которая наверняка во многом основана на том, что он попал в команду, играющую и думающую гораздо быстрее, нежели те, в которых он выступал до этого. Но после решения этой проблемы, которая носит именно психологический характер, Корниленко должен начать забивать. Ведь забил же он в Томске шесть мячей в первой половине сезона. То есть свои 10–12 голов за сезон он должен забить в любом случае. С учетом двух быстрых флангов, о которых говорилось выше, и поддержки со стороны центральных полузащитников, мы считаем, что определенное усиление в атаке произошло. Если теперь тренерскому штабу удастся должным образом «огранить» новичков, вписав их в зенитовскую игру, то из этого можно будет извлечь максимальную выгоду. – Что можно сказать по поводу ушедших нынешним летом Тимощука и Погребняка? – Уход Тимощука и Погребняка стоит рассматривать по-разному. Что касается Тимощука, то, на мой взгляд, и это объективно, клуб сделал все, чтобы сохранить Анатолия в «Зените». Приведу такой факт: то предложение, что было сделано Тимощуку «Зенитом», перекрывает предложение «Баварии». Просто у Анатолия было большое желание поиграть не только в таком клубе, как «Бавария», но и в немецком чемпионате в целом. В итоге он поехал осуществлять эту свою мечту. И это не проигрыш «Зенита» в споре за игрока – это просто факт. Что касается Погребняка, то мы уже не раз комментировали эту ситуацию и возвращаться к ней лишний раз не хочется. С другой стороны, мы надеемся, что Павел вернет былую форму в своем новом клубе. При этом его позиция в переговорах не выглядела такой, что он хочет остаться в «Зените». Не исключаю, что сам Павел думал по-другому, но клуб этого не увидел. Повторюсь, мы прекрасно относимся к этому футболисту, но выбор для себя он сделал.