«Зенит» не будет воевать со своими фанатами

Физическому здоровью Владимира Быстрова ничто не угрожает, заявили зенитовские ультрас. «Зенит» пообещал обойтись без каких-либо репрессий против фанатов. Этими двумя обещаниями вечером 7-го сентября закончилась встреча между руководителями фанатских объединений петербургского клуба и руководством команды.
Физическому здоровью Владимира Быстрова ничто не угрожает, заявили зенитовские ультрас. «Зенит» пообещал обойтись без каких-либо репрессий против фанатов. Этими двумя обещаниями вечером 7-го сентября закончилась встреча между руководителями фанатских объединений петербургского клуба и руководством команды — генеральным директором Максимом Митрофановым и начальником (а теперь еще и тренером команды), бывшим капитаном Владиславом Радимовым. Однако акции против Быстрова продолжатся, заявил «Фонтанке» один из лидеров петербургского фанатского движения. Эта встреча только первая — за ней обязательно последуют и другие, так как к окончательному решению прийти пока не удалось, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе «Зенита». Однако обеим сторонам удалось высказать свои позиции и услышать мнение друг друга. Владислав Радимов, как один из свидетелей процесса продажи Владимира Быстрова «Спартаку» в 2005 году, рассказал о своем видении происходившего тогда. Позиция клуба однозначна — клуб исправляет сделанную 4 года назад ошибку. Однако фанаты с этим не согласны. «Мы заявили, что не видим этого человека в «Зените». Однако пообещали обойтись без беспредела — никакого ущерба здоровью Быстрова со стороны подконтрольных нам объединений нанесено не будет. Еще раз подтвердили, что наши акции направлены не против клуба, не против команды, а против конкретного человека. Это не повлияет на нашу поддержку «Зенита». Может быть, она станет даже сильнее. Как нам показалось, мы и руководство клуба поняли друг друга. Однако ситуация патовая — они же не могут убрать его из команды. А мы не можем принять Быстрова — тогда нам пришлось бы поступиться своими принципами», - рассказал «Фонтанке» один из фанатских лидеров, попросивших не упоминать его имени. В клубе уверены - некоторое сближение позиций все же произошло, и, по крайней мере, снят накал ситуации, возможно, искусственно раздутый СМИ. Так, Максим Митрофанов на встрече опроверг сообщения о том, что по отношению к «непримиримым» готовятся репрессии, вплоть до судебного преследования. Никаких жестких санкций не будет, заверил он. Напомним, радикальные фанаты заявили о своей резко негативной позиции по поводу возвращения Владимира Быстрова в «Зенит» еще до того, как сам переход из разряда слухов превратился в подписанный контракт. На матче Лиги Европы с португальским «Насьоналем» часть своей творческой энергии они потратили на скандирование в адрес футболиста и создание огромного количества баннеров, развешанных на решетках стадиона «Петровский» (по большей части нецезурных, сравнивающих футболиста с Иудой, и призывающих не пускать в «Зенит» «свиней»). Акции продолжились в Химках, уже в присутствии Быстрова (несмотря на свист трибун, там он был едва ли не лучшим игроком в составе обеих команд). А по возвращению в Петербург его, вместе со сборной России, встретили на вокзале — из группы радикальных фанатов в него полетел спартаковский шарф. Футболисты «Зенита» через официальный сайт клуба обратились к болельщикам в связи с этими инцидентами. «Команда является таковой только тогда, когда группа классных футболистов становится единым кулаком, единым организмом, живущим в особом ритме, который порой называют «почерком» или «стилем». И когда оскорбляется один игрок команды – оскорбляется вся команда». «Мы считаем неприемлемым то отношение к команде, которое демонстрировалось болельщиками на стадионах «Арена-Химки» и «Торпедо» им. Стрельцова в последнее время», - говорится в этом заявлении. Ранее о поддержке через журналистов попросил и капитан «Зенита» Александр Анюков (по данным «Фонтанки» - он был одним из инициаторов возвращения Быстрова в «Зенит»). В ответ несколько фанатских объединений опубликовали свои послания, итог которых подвел на сайте landscrona.ru “Фанатский вираж“. «Мы не станем сами останавливать происходящее, так как для нас это вопрос гордости, наших фанатских принципов и просто человеческой чести. В противном случае мы перестанем уважать себя, и от нас отвернутся все те массы активных болельщиков, которые с таким большим трудом объединялись под одной идеей долгие годы. Мы преданы всем сердцем зенитовской стрелке и живем именно этим, и раз и навсегда, развенчивая все мифы и домыслы, хотим донести до всех, что ненавидим Быстрова в «Зените», а не «Зенит» с Быстровым», - говорится в заявлении ультрас. Фанаты отмечают, что их «совершенно не волнуют обстоятельства продажи Быстрова в свое время... кроме того факта, что данный клуб – один из самых принципиальных соперников как для игроков, так и для фанатов». «Гораздо важнее для нас во всей этой истории то, КАК этот переход осуществлялся самим Быстровым, что при этом делалось и говорилось им в многочисленных выступлениях и интервью по этому поводу, как он вел себя после этого в «Спартаке», относился к фанатам своего бывшего клуба (который теперь он называет родным), целовал ромбик, показывал неприличные жесты нашим трибунам и т.п. И уж совсем не поддается двоякой трактовке его чисто человеческое поведение в повседневной жизни», - пишут фанаты. Напомним, что Владимир Быстров был продан руководством «Зенита» в московский «Спартак» в июне 2005 года. Тот переход до сих пор окутан тайной. В одном из разговоров с корреспондентом «Фонтанки» тогдашний генеральный директор клуба Илья Черкасов предложил считать себя «его виновником», однако в футбольных кругах говорят, что руку приложили все: и Властимил Петрежела, и Давид Трактовенко, и известный агент Павел Андреев. Гнев главы «Газпрома» Алексея Миллера из-за трансфера, возможно, стал одной из причин, по которой «Газпром» решил выкупить клуб в «ПСБ».