«Школьный футбол» начал новый этап


Сегодня днём в гимназии №56 состоялся первый семинар для школьных учителей физкультуры, организованный ФК «Зенит» совместно с ДЮСШ «Смена-Зенит» и комитетом по образованию.
Сегодня днём в гимназии №56 состоялся первый семинар для школьных учителей физкультуры, организованный ФК «Зенит» совместно с ДЮСШ «Смена-Зенит» и комитетом по образованию. В гимназии №56 состоялся семинар для учителей физкультуры, организованный ФК «Зенит» совместно с ДЮСШ «Смена-Зенит» и комитетом по образованию «Школьный футбол» – благотворительная социальная программа клуба, направленная на популяризацию футбола, здорового образа жизни, занятий спортом. Задачей реализуемой уже второй год программы является не только пропаганда здорового образа жизни и любви к футболу, но и воспитание будущих футболистов. Сегодня в рамках этой программы стартовал новый этап – создания и развития полноценно работающей системы поиска талантливой молодёжи. - История нашей школы на протяжении более чем 40 лет неразрывно связана с клубом «Зенит», - говорит Василий Костровский, директор школы «Смена-Зенит». В «золотом» 1984 году половина состава «Зенита» были воспитанниками нашей школы. Многие чемпионы-2007, игроки нынешнего состава национальной сборной России – наши выпускники. С помощью новой структуры поиска и отбора мы больше не будем «терять» талантливых игроков. Спортивные школы города просто физически не может вместить всех желающих заниматься футболом. К тому же сложно исключить ошибки при наборе учащихся – ведь в 7-9 лет сложно точно оценить перспективы того или иного футболиста. Благодаря новой программе будущие звёзды смогут начать свое футбольное образование в обычной городской школе, с возможностью позже продолжить его в ДЮСШ «Смена». Суть программы, которая будет действовать параллельно с традиционной системой отбора, такова: из школ, принимающих участие в программе «Школьный футбол», сформировано несколько групп (по 6-7 школ), за каждой группой закрепляется куратор из школы «Смена-Зенит». В каждой школе создан футбольный факультатив для учащихся 1-3 классов. Школьные учителя физкультуры под руководством тренеров из «Смены-Зенита» будут проводить занятия, где дети будут заниматься физической подготовкой, отрабатывать технические навыки, и, конечно же, играть в любимую игру - футбол. Куратор школы два раза в месяц будет приглашать лучших учеников на занятие в ДЮСШ «Смена». А раз в три месяца будет проводиться настоящий праздник футбола – турнир между лучшими командами. - Когда мы начинали эту программу, мы увидели очень много ребят, которые буквально болеют футболом, - говорит тренер молодёжного состава «Зенита» и куратор новой программы Александр Горшков. - Теперь мы даём им возможность показать себя. Эта программа, наверное, поможет найти таких ребят, которые сейчас и не догадываются о том, что у них есть футбольный талант. Надеюсь, что в будущем многие участники этой программы будут представлять наш город в составе «Зенита».
Фоторепортаж
Семинар для школьных учителей физкультуры, организованный ФК «Зенит» совместно с ДЮСШ «Смена-Зенит» и комитетом по образованию