Анатолий Давыдов: <br>«Ростов» не прост, но эта команда нам по зубам»

Исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» на пресс-конференции в Удельном парке оценил вероятность дебюта Матеи Кежмана, поделился мнением о «Ростове» и игре национальной сборной России. Исполняющий обязанности главного тренера 'Зенита' Анатолий Давыдов - Есть сведения, что у Кежмана лучшее физическое состояние в команде. Так ли это? О чём это говорит? И почему так случилось, если это, конечно, правда? - Самое лучшее… у каждого своя подготовка, у каждого игрока есть свои плюсы – кто-то лучший в одном, кто-то в другом. Обследование у Кежмана было не по выносливости, не по игровым качествам. Конечно же, сейчас в команде есть две группы по уровню подготовки. Но с теми, кто оставался, проведена мощная работа, все получили необходимую нагрузку. Сегодня мы дали паузу сборникам, и я думаю, что к игре подойдём в полной боевой готовности. - Каковы шансы у новичка «Зенита» Матеи Кежмана на дебют в стартовом составе? - Не могу чётко сказать. Шансы… он игрок основного состава, но место в числе 11-ти нужно завоевать – показать себя в играх, двусторонках. Есть ребята, которые себя уже поставили, доказали – и совсем не обязательно, что пришедший футболист тут же вытеснит человека из основной обоймы. - Каково состояние Фатиха Текке? Насколько он восстановился, насколько готов? - Он проделал большой объём работы в специальном режиме, с Робом Одерлендом. Со стороны смотрел – рывки и ускорения он делал на полную мощность. Сегодня тренировка показала, что никаких осложнений нет. К игре должен быть готов. - Ваше мнение о предстоящем сопернике, «Ростове»? И о Диме Акимове? - Ещё год назад рассматривали этот вариант, но что-то не сложилось. Качества у него неплохие – индивидуально может обыграть, скорость неплохая, хитрость есть в штрафной у него хорошая. Что касается «Ростова»… команда неплохо сбалансирована, у них хорошо выстроена линия обороны. Долматов вообще является хорошим специалистом в плане налаживания игры в обороне. Но эта команда нам по зубам, и мы постараемся 13-го числа порадовать наших болельщиков. - Говорили, что Дик не был заинтересован в присутствии российских тренеров, российских тренерских новинок. В общении с игроками это чувствуется? - У каждого тренера есть свой взгляд на тренировки, свой взгляд на нагрузки, силовую нагрузку, скоростную. Да, я что-то изменил с уходом Адвокаата. Вижу по эмоциям, что развитие идёт, и в их возрасте, с их качествами это даёт свои плоды. Мы играем и с двумя мячами, чтобы развивать кругозор, и в два-три паса. Конфликтов с игроками на этой почве нет. Они, безусловно, в коллективе могут возникать – но тренер может их нивелировать, свести их к минимуму. - Оцените состояние зенитовских сборников. - Небольшая травма была у Игоря Денисова, но сегодня он тренировался в общей группе. У Володи Быстрова есть небольшое растяжение – из серии тех, что получают в игре, а чувствуют лишь на следующий день… думаю, что впереди ещё есть время, и завтра будет показательный день. - Руководство Вас любит, и все журналисты это знают. В новой должности всегда бывают вопросы-проблемы. Задача на сезон меняется? - По поводу любви… ну я не женщина, чтобы меня любить. Все разговоры проходят конструктивно. Уважительное отношение со стороны руководства я чувствую. Есть доверие как по тренировкам, так и по составу. Задачи же у нас пока остаются прежними – да, отыграть 10 очков сложно, но мы будем стараться. В истории были команды, которые выигрывали все последние игры и поднимались на первую строчку. - Каково состояние Файзулина? И почему так случилось, что он выпал в середине сезона? - У него была травма – раз; не хватило морально-волевых чтобы стать игроком первого номера на своей позиции – два. Но он может всё изменить сам. - Возвращаюсь к матчу с «Ростовом»… Что будет самым важным в таком поединке? - Команда соперника очень организована, и они будут играть не для болельщиков, а на контратаках. В первую очередь важен вопрос обороны – насколько чётко мы сыграем в обороне от первой и до последней минуты. В этом плане ребята взаимодействие наладили, стали играть внимательнее… За счёт этого пошло раскрепощение у ребят атакующего плана. - Продолжится ли практика включения в заявочный список на игру футболистов молодёжного состава «Зенита»? - Постараемся продолжить. Опять же, это зависит от их состояния, да и от соперника. Не так просто попасть в основной состав, но у нас не будут сидеть на лавке просто из-за того, что кто-то «хороший человек». Я обязательно посмотрю завтрашнюю игру дубля и сделаю выводы. Пока проходили матчи сборной, наши молодые талантливые ребята тренировались в Удельной. И это должно дать свои плоды. У нас есть таланты, ситуация, по сравнению с прошлыми годами очень изменилась. Да, нехватка опыта присутствует. Внимание им будет уделяться очень большое.