Вячеслав Малафеев: «За шесть лет сборная стала сильнее»

Как и шесть лет назад, голкипер сборной России и «Зенита» Вячеслав Малафеев вновь оказался на стадионе «Миллениум», где сборная Уэльса опять принимала нашу команду в важнейшем матче. На этот раз – в рамках отборочного цикла к ЧМ-2010.
Как и шесть лет назад, голкипер сборной России и питерского «Зенита» Вячеслав Малафеев вновь оказался на «Миллениуме» – стадионе в Кардиффе, где сборная Уэльса опять принимала нашу команду в важнейшем матче. На этот раз – в рамках отборочного цикла к ЧМ-2010. Напомним, что шесть лет назад это был ответный стыковой матч, в котором решалась судьба путевки на чемпионат Европы-2004. И тогда дебютировавший в основном составе сборной Малафеев отыграл «на ноль». На этот раз Вячеслав в заявку на игру в Кардиффе не попал, но провел все дни, предшествовавшие матчу, в расположении сборной России. – Честно говоря, с того памятного матча, состоявшегося в 2003 году, прошло достаточно много времени, – говорит Вячеслав Малафеев. – Какие-то приятные воспоминания с тех пор, безусловно, остались, но никакой ностальгии и уж тем более волнения, которое было тогда, я на сей раз не ощутил. – Если не секрет, откуда смотрели нынешний матч Уэльс – Россия? – У нас были прекрасные места на центральной трибуне, откуда все было замечательно видно. Так что можно было и просто наблюдать за ходом игры, оставаясь болельщиком, и анализировать, как команды двигаются, какие по ходу матча происходят изменения в их действиях... – Как болельщика, товарищи по сборной заставили вас поволноваться? – Такие отрезки и в первом, и во втором тайме действительно были. – Самый тревожный, видимо, пришелся на момент, когда счет во второй половине встречи стал – 1:1? – То, что Уэльс сравнял счет, было, на мой взгляд, достаточно неожиданно. Ведь сборная России контролировала до этого момента не только мяч, но и весь ход игры. Да и особо опасных моментов у наших ворот не возникало. Да, валлийцы неплохо исполняли стандарты, порой контратаковали, но наши успевали перестраиваться, закрывали зоны и здорово действовали везде – как в обороне, так и в центре поля и в атаке. При счете 1:1 в этом смысле мало что изменилось, но обстановка стала более напряженной и возникли некоторые опасения за результат. Однако хорошо, что удалось забить второй мяч, а потом, чтобы не доводить дело до навала со стороны Уэльса, – и третий. Он окончательно поставил точку в этом мачте. – Многие специалисты сошлись во мнении, что за шесть лет сборная России здорово выросла в классе и на том же «Миллениуме» смотрелась совсем по-другому – спокойнее, увереннее... – Да, контроль над ситуацией был, хотя играли на выезде и соперник был достаточно опасен. Но хорошо, что все закончилось именно так, как закончилось. Что касается уровня сборной, то он подтвердился на этот раз тем, что, играя на выезде против сборной Уэльса, говорить о равных шансах для обоих соперников в данном случае, на мой взгляд, не приходилось. Фаворитом изначально была сборная России, которая и подтвердила свой статус. – В телевизионных репортажах накануне матча говорилось о том, что валлийцы жаждут реванша за события шестилетней давности. Однако в отличие от ноября-2003 на этот раз «Миллениум» оказался полупустым. – Ну, на матче валлийцев со сборной Германии этот стадион тоже заполнился в лучшем случае на треть. Что касается нашей игры, то россияне настолько перекричали местных болельщиков, что мне казалось, будто матч проходит в «Лужниках». – То есть разница между кипящим «Миллениумом» и полупустым оказалась разительной? – Конечно. Это как в сравнении с теми же «Лужниками»: одно дело, когда там много народу, и другое – когда почти никого. – Теперь в матче против Германии в Москве наверняка будет супераншлаг, а сама игра по ажиотажу будет сродни той, что была два года назад с Англией. Согласны? – Получается, что так. Ведь и чисто теоретически, и практически первое-второе место в группе теперь будут разыгрывать именно сборные России и Германии.