Владимир Казаченок: «Без удачи ничего не бывает»

Главный тренер «Смены-Зенита», проведшей отличную серию игр в августе, но вернувшейся с двух последних выездных поединков без набранных очков, рассказал о том, как обстоят дела в команде. Главный тренер команды 'Смена-Зенит' Владимир Казаченок - Игра в последней дюжине матчей - результаты той работы, которая была проделана до этого, - говорит Владимир Казачёнок. - Но без удачи ничего не бывает. Если вспомнить, как нам не везло в начале сезона… всё это взаимосвязано. - В составе появились новые игроки. Как прошла их адаптация? - Они вживаются в коллектив, но, думаю, долго им это делать не придется - ребята все давно знакомы друг с другом. И, думаю, каких-то проблем у них не будет. - Есть ли в молодёжном составе игроки, которые выросли из дубля, но пока не доросли до уровня основы, и могут сделать это под Вашим руководством, во второй лиге? Насколько «Смена-Зенит» - команда для них? - Я бы поставил вопрос несколько иначе: насколько они - игроки для нас? Существуют определенные требования, и во второй лиге немножко другая игра, не такая, как в молодежном составе. Это игра более жесткая. Зачастую здесь играют команды, не обладающие выдающимися футбольными качествами, мужики, которые борются за то, чтобы прокормить себя, свои семьи и это тоже один из элементов футбола, к которому должны быть готовы молодые игроки в случае попадания в основные составы. Я бы не сказал, что к этому наши ребята успели приспособиться. В этом есть небольшая проблема, но мы её преодолеем. - Можно ли сказать, что за последнее время ребята поменялись, прибавили в чем-то? - То, что я вижу или чувствую, мне бы не хотелось говорить. Важно то, что чувствуют и видят сами ребята, и если они чувствуют, что стали сильнее, мощнее, увереннее в себе, то придут результаты. Самое главное - их восприятие, играть-то им. Каждому футболисту должна нравиться своя игра, а его игра должна нравиться зрителю - для них ведь играем. Соотнесение всех этих качеств и задач способствует, на мой взгляд, более быстрому возмужанию. - Планируете ли в будущем брать новых ребят из футбольной школы «Смена»? - Конечно! Просматриваем 1992 год. Когда они закончат школу мы будем с тренерами из «Зенита»-м решать, кому и где целесообразней начинать следующий сезон. - Многие говорят о том, что «Смена-Зенит» - команда с запасом на год, так ли это? - Наша задача - бороться за победу в каждом матче, иногда нам это удается, иногда - нет, но мы всегда боремся. А если поставить перед нами цель, что нам нужно выиграть турнир, то соответственно целям будет и состав покрепче. - Чего нам ожидать от «Смены-Зенита» в следующем сезоне? - Те ребята, которые провели этот год, станут крепче. Тот труд, который мы и они затратили, не пройдёт даром. Я думаю, что в следующем сезоне мы добьёмся более стабильной игры, и, как следствие, более успешных результатов. Но впереди ещё много игр, и итог этого сезона тоже очень важен. - А какой результат Вы бы посчитали приемлемым для вашей команды? - Меня бы устроили победы во всех оставшихся играх. А наше итоговое место будет зависеть от количества набранных очков.