Сергей Миронов: «Сезон еще не закончился...»

Лучшим игроком сентября в составе «Смены-Зенит» признан капитан команды Сергей Миронов. – Первый осенний месяц получился для «Смены-Зенит» неоднозначным. С одной стороны, команда продолжила начатую в августе беспроигрышную серию, с другой – не только завершила ее, но и вновь потерпела три поражения подряд. Почему, на ваш взгляд, так получилось? – Трудно сказать. Может быть, дело в том, что часть ребят уже мысленно находится в отпуске? А вообще – честно говоря, не знаю. Это очень непростой вопрос. Капитан команды, полузащитник «Смены-Зенит» Сергей Миронов – Вы, как капитан, переживаете, что команда вновь стала проигрывать? – Конечно. У нас очень многие переживают эту ситуацию, в том числе и я. – До вас капитаном команды был Иван Лозенков. Как после его ухода повязка оказалась у вас? – Еще в начале года, когда мы находились на сборе, состоялись выборы капитана и вице-капитана. Вторым оказался я. Так что после ухода Ивана Лозенкова стал капитаном автоматически. Считаю, что это дополнительная ответственность, хотя, с другой стороны, мне не впервой. Повязку на протяжении нескольких лет носил в юношеской сборной России, составленной из ребят 1988 года рождения. – Вернемся к сентябрьским делам «Смены-Зенит». Месяц начинался для вас очень хорошо: с победы на выезде над одним из лидеров дивизиона – владимирским «Торпедо». – В той игре каждый из нас сыграл очень грамотно, плюс мы были на поле единым целым. И конечно, все очень хотели победить. В итоге это удалось сделать, даже несмотря на то, что по ходу встречи проигрывали – 0:1. А еще игра запомнилась тем, что все голы в ней забивала только «Смена-Зенит». В том числе и в собственные ворота. – В следующем туре вы обыграли довольно неуступчивый костромской «Спартак». – Это, конечно, так, но впоследствии стала проявляться некая закономерность: с более слабыми соперниками мы начали играть хуже, чем с сильными. – Поражения от «Спорт-академклуба» и «Пскова» – из этого ряда? – Отвечу так: обе команды, которые вы назвали, ничего собой толком не представляют. Скажу больше: мы переигрывали и тех и других по ходу встреч, но результат в итоге оказался неудовлетворительным. – А что произошло в домашней игре с «Торпедо-ЗИЛ»? – Что тут скажешь? Считаю, плохо играли и мы, и соперники. Только им удалось при этом забить, а нам – нет. – С каким настроением смотрите на концовку сезона? – Будем стараться победить в каждом из оставшихся матчей. Тем более что одна из игр – с питерским «Динамо». Думаю, что к этой встрече каждый подойдет с особой ответственностью. Да и с «Дмитровом» за 0:5 в первом круге хочется поквитаться (отчет об этой игре, состоявшейся 2 октября, на стр. 3. – Прим. «НЗ»). Одним словом, атмосфера в коллективе нормальная – все настроены на борьбу. – Главный тренер команды Владимир Казаченок сказал на страницах газеты «Наш Зенит» о том, что от того, как игроки проведут концовку сезона, во многом будет зависеть их пребывание в «Смене-Зенит» в следующем году. Для ребят это стимул? – Безусловно. Ведь остаться в команде хотели бы практически все. Условия для нас созданы великолепные, тренерский штаб – прекрасный, коллектив – потрясающий. Так что каждый из нас попытается доказать свою полезность этой команде. – Лично вы провели практически все матчи в сезоне? – Один все же пропустил – из-за дисквалификации. – Не устали? – Силы есть. Главное, чтобы травм не было. – Тот факт, что не забили пока в этом сезоне ни одного мяча, расстраивает? Или для игрока средней линии это не обязательно? – Забивать все равно хочется. Надеюсь, в концовке сезона отличиться все же удастся.