Виктор Файзулин: «Мы поборемся за золото»

В Петербурге 12 октября выпал первый снег. Верный признак того, что не за горами решающие футбольные баталии. Очки, как известно, по осени считают. Виктор Файзулин уверен, что «Зениту» хватит багажа для завоевания золотых медалей. Кизяк — это слякоть — Вот и осень наступила, Виктор. Со всеми вытекающими отсюда последствиями — снегом, ненастьем и холодами. — Да, это точно (улыбается). — Вы уже привыкли к особенностям питерского климата? — Конечно. Такая погода в это время года здесь весьма предсказуема. — Тем не менее каждой осенью ждешь природных катаклизмов, вроде бы готовишься к ним, а они все равно валятся, как снег на голову. В буквальном смысле. — Ну что поделать. Петербург — он и есть Петербург. — Вы уже поставили на колеса своего автомобиля зимнюю резину? — Нет. Но собираюсь сделать это буквально на днях. — Не затягивайте с этим! А то как подморозит утром, так и не доедете никуда! — Это точно! Спасибо за совет! (Смеется.) — После матча с «Динамо» футболисты, не задействованные в сборных, получили три выходных дня. Как вы провели эти короткие осенние каникулы? — Съездили с супругой в Милан. Там погода совершенно другая! — А с кем оставляли сына? — С родителями. Они как раз приезжали к нам в гости. — Какие гостинцы привезли малышу? — В основном одежду. — Скажите, а как тренироваться в такую погоду? Тоже, наверно, небольшое удовольствие! — Нет, с этим-то как раз все в порядке. Тренируемся совершенно спокойно. — Поле на базе в Удельной выдерживает нагрузку? — Ну как вам сказать… Кизяк, если честно. — ??? — Кизяк — это такая слякоть. — Признаться, первый раз слышу подобный термин! Из Находки такое словечко привезли, признавайтесь! — (Смеется.) Да, у нас это так называется! Ну, вы напишите просто — слякоть! — Интересно! Ну ладно. Скажите, каково работать в отсутствие «сборников»? — Честно говоря, мы уже привыкли. Не первый раз. Так что тренируемся совершенно спокойно. В занятиях принимают участие футболисты молодежного состава. Работаем один раз в день. Словом, все в порядке. — Какие нагрузки сейчас дает Анатолий Викторович Давыдов? — Абсолютно такие же, как и обычно. — В полном составе команда соберется только в пятницу. Получается, что времени на полноценную подготовку к матчу с «Кубанью» остается не так много. Не беспокоит этот факт? — Нет, потому что в период матчей сборных мы постоянно так готовимся. Так что никаких проблем нет. В плей-офф Россия будет фаворитом — Давайте поговорим о сборной России. Какое впечатление оставила у вас игра с Германией? — Второй тайм понравился. Первый — нет. Забили немцы по делу. Наши тоже могли отличиться, но свои шансы не реализовали. Более справедливым итогом была бы ничья, но в целом, на мой взгляд, результат закономерен. Чего не хватило для победы? Наверно, везения во втором тайме. Не знаю, как выглядели бы гости после перерыва, оставайся счет 0:0. Немцы сыграли в закрытый футбол и грамотно оборонялись. Но в целом, повторюсь, игра нашей команды во втором тайме мне понравилась. — Чего вы ждете от стыковых матчей? — Класс наших возможных соперников в плей-офф приблизительно одинаков. Да, может быть, кто-то выглядит чуть сильнее. Кто-то — чуть хуже. Но в целом сборная России будет фаворитом при любых раскладах с любым соперником. Главное, чтобы удача вновь повернулась лицом к нашей команде. — Мне бы очень не хотелось, чтобы нашим соперником стала сборная Украины. А вам? — Может быть. Мне кажется, нам было бы удобнее играть с Ирландией или Словенией. — Вариант с Ирландией мне вообще представляется оптимальным. Согласитесь, что сборной России удобно играть против британских команд, исповедующих открытый атлетичный футбол. — Пожалуй, да. Легких матчей осенью не будет –Вернемся к «Зениту». Осень — пора решающих матчей и в чемпионате России. Как далеко простираются ваши личные амбиции, Виктор? — Мы будем бороться за золото. Хотя, признаться, летом не верил, что можно будет включиться в чемпионскую гонку. Но «Рубин» проигрывает, теряет очки. А мы, напротив, выигрываем. Так что все реально. Тем более что поединки с «Рубином» и московским «Спартаком» у нас еще впереди. Надо играть и выигрывать. — Но для начала необходимо взять верх над борющейся за выживание «Кубанью». И как это сделать? — Так, как мы делали это в последних пяти матчах. Надо просто играть в свою игру и реализовывать моменты. Хотя, конечно, выезд в Краснодар предстоит непростой. Но сейчас, куда ни глянь, все игры нелегкие. — В том числе и следующий поединок, который «Зенит» проведет дома с вашей бывшей командой, нальчикским «Спартаком»? — Конечно! Повторюсь, легких матчей осенью не будет. — Как себя чувствует ваш друг Олег Самсонов? Не жалеет, что вернулся в столицу Кабардино-Балкарии? — Нет, напротив. Говорит, что сделал правильный выбор. — Не могу не поинтересоваться и вашими делами. В двух последних встречах Анатолий Давыдов давал вам игровое время: в матче с ЦСКА вы вышли на замену в самой концовке, а вот в поединке с «Динамо» отыграли почти полчаса. При этом отметились результативной передачей и двумя опасными ударами по воротам. Нам ваша игра понравилась. А каковы ваши ощущения? — Такие же, как и у вас! (Смеется.) — Но играть, как я понимаю, хочется больше, не так ли? — Конечно! Играть хочется везде и всегда. Но мое дело — тренироваться. Выбор же остается за главным тренером.