Анатолий Давыдов: «Матч с «Кубанью» - один из шести оставшихся финалов»

Главный тренер нашей команды ответил на вопросы журналистов на традиционном брифинге после открытой тренировки «Зенита» на базе в Удельном парке. Главный тренер ФК «Зенит» Анатолий Давыдов - Каково физическое и психологическое состояние игроков, в особенности сборников? - Сегодня мы провели тренировку с меньшей нагрузкой, потому что многие ребята вернулись из сборных. Ситуация непростая, так как у всех игроков разные нагрузки. Но ребята возвращаются из сборных не первый раз и уже знают режим подготовки. Думаю, все должны подойти в хорошем состоянии к игре. Что касается психологического аспекта, то тренировка прошла с массой положительных эмоций – ребята много двигались, шутили, смеялись. Также могу сказать, что Фернандо Мейра продолжает восстанавливаться. У Ким Донг-жина перелом носа, а у Александра Анюкова вчера и сегодня была небольшая температура. Сергей Корниленко и Николас Ломбертс занимаются по индивидуальной программе – они много времени провели на поле в играх за свои сборные. - Что случилось с Ким Донг-жином? Почему он упал в обморок в Корее? - Возможно, это связано с долгим перелетом. Не очень бы хотелось обсуждать медицинские аспекты. В игре с «Кубанью» он участвовать не будет. - Так получилось, что Анатолий Бышовец стал работать с «Кубанью» перед матчем с «Зенитом». Добавит ли это каких-то дополнительных эмоций, интригу? - Наверное, Анатолию Федоровичу это добавит дополнительных эмоций. Он давно не работал, и его нынешнее назначение – положительный момент. Что касается нас, то игра с «Кубанью» - один из шести оставшихся финалов. Готовимся в обычном режиме. Нынешний соперник очень мотивирован, так как борется за право остаться в Премьер-лиге. Команда будет сконцентрирована, играть будет с большой самоотдачей. - Готов ли Ширл заменить Кима на левом фланге? - Вполне возможно. Есть еще и Губочан. Посмотрим, подумаем. Губочан давно не играл, и он может сработать неплохо. Того же могу ожидать от Ширла. - Кто-нибудь из молодежного состава хоть немного приблизился к уровню основы? - Вы знаете, сейчас я отдаю дублю меньше времени, но старюсь посещать тренировки и почти все игры команды. Чувствую, что некоторые ребята настолько серьезно ощущают свою ответственность за результаты команды, что им очень трудно психологически. Это влияет и на качество игры. Но могу подчеркнуть, что ребята в молодежке очень талантливые, выступают за молодежную и юношеские сборные страны, и мы на них очень рассчитываем и планируем в дальнейшем приближать их к основе. - Как вы оцените физическую и психологическую готовность Виктора Файзулина? - Если он вышел и усилил игру, это уже положительный момент и для тренера, и для него самого. По работе к нему претензий нет. Его состояние нормальное. Но необходимо все время доказывать свою силу на футбольном поле, оставаться после тренировок, работать индивидуально, что он и делает. Я это все вижу. У многих ребят вижу изменения по самоотдаче в работе, в тренировочном процессе. Это меня радует. - Кто из игроков с вашим приходом прибавил в форме наиболее заметно? - Непопадание в состав стало мощным стимулом для многих. Это и Хусти, и Файзулин. Крижанац после определенного перерыва сыграл уверенно, надежно, пусть и с определенными ошибками.