Томаш Губочан: <br>«На фланге играю с удовольствием»

В интервью «ProЗениту» Томаш Губочан рассказал, в чем специфика игры крайнего защитника, вспомнил, как бежал в атаку в Самаре, и посетовал на то, что до сих пор лично не знаком с Владимиром Вайссом.– Матч в Краснодаре начался атаками соперника. Удивило ли вас это? – Кубанцы действительно удачно начали матч. Их здорово подгоняли болельщики, и было видно, что команда хорошо настроилась на игру. Первые 15 минут нам считаные разы удавалось перейти на чужую половину поля. Но потом Розина забил, и контроль над игрой полностью перешел в наши руки. Можно сказать, что после того эпизода матч проходил по нашему сценарию. – Жара каким-то образом влияла на игру? – Первые 15 минут мы привыкали к полю. Трава на нем довольно высокая, и скорость мяча ниже обычного. Ну и приспособиться к такому резкому перепаду температур тоже было непросто. Не ожидал, что после +5 придется играть при +25. – Когда узнали, что выйдете в стартовом составе? – Анатолий Викторович мне еще в среду сказал, чтобы я был готов выйти на месте флангового защитника. Тогда еще никто не знал, что Анюков вернется из сборной немного приболевшим. А уже накануне матча стало ясно, что Саша не сможет играть. Таким образом, я занял на поле его позицию. – На чем акцентировал ваше внимание Анатолий Давыдов перед игрой? – Он попросил внимательно действовать против техничных нападающих «Кубани». И в целом, я считаю, со своей задачей наша оборона справилась. – Вы приходили в «Зенит» центральным защитником, но часто играете на краях. Где интереснее? – Действительно, моя номинальная позиция – центр защиты. Но здесь у нас очень высокая конкуренция. Нико, Фернандо и Иво (Ломбертс, Мейра и Крижанац. – Прим. ред.) – классные футболисты. Мне сложно попасть в основу в таких условиях. Я рад любой возможности сыграть, поэтому с удовольствием действую и на позиции правого защитника, когда по какой-то причине не может выйти на поле Анюков. – В чем специфика игры на флангах? – Когда играешь в центре, у тебя намного меньше возможностей подключаться к атакующим действиям. Напротив, фланговый защитник не только может, но и должен поддерживать атаку. Мне это как раз очень нравится. – В Самаре вы бежали вперед самозабвенно! – Да уж (улыбается). Очень хочется открыть счет своим голам за «Зенит». Пока, к сожалению, не получается. – Насколько тяжело находиться в ситуации, когда необходимо ждать своего шанса на скамейке запасных? – В начале этого сезона я думал, что буду регулярно выходить на поле, но получил серьезную травму. К тому же был приобретен сильный центральный защитник – Фернандо Мейра, а мне предстояло длительное восстановление. Сейчас действительно остается ждать, бороться за место в основе. – Вы уже два года живете в Петербурге. Привыкли к городу? – Да, вполне привык. В этом мне очень помогли Радек и Камил. Снимаю жилье недалеко от базы, бытовых проблем никаких нет. Мы все живем рядом. – Есть ли у вас любимые места? – Красивых мест здесь очень много! Это касается и пригородов. Например, я люблю ездить на рыбалку – обычно выбираю водоем в финском направлении. – Слышал, что ваш отец работает в Финляндии и ездит на матчи «Зенита» в Петербург. – Уже нет, но он действительно работал там до сентября этого года и посещал каждый второй наш домашний матч. Отец специально договорился с коллегами, чтобы некоторое время работать неподалеку от Петербурга и иметь возможность меня навещать. – Наверное, самый запомнившийся вам на данный момент матч за «Зенит» – встреча с «Реалом» на «Петровском»? – Да, непростой получилась игра. Хотелось достойно выступить против такого сильного соперника, но мы проиграли, а мой гол в свои ворота, безусловно, хорошего настроения не добавил. Ребята меня тогда поддержали. В общем, пережил ту ситуацию нормально. – Каковы ощущения, когда играешь против людей, которых до этого видел только по телевизору? – Потихоньку привыкаю к этому. В российской премьер-лиге ведь тоже немало высококлассных игроков. – Против таких футболистов вполне реально сыграть на чемпионате мира, куда сборная Словакии поедет с первого места в группе. Задумываетесь о том, что пора в национальную команду? – Конечно, я внимательно слежу за моей сборной. До финальной части чемпионата мира еще много времени, всякое может произойти. Нужно двигаться постепенно. Если получится регулярно выходить в стартовом составе «Зенита», ничего невозможного нет. Хотя с Владимиром Вайссом, тренером национальной команды, лично я пока не знаком. – До конца чемпионата России осталось провести пять матчей. Каким вам видится финиш турнира? – Догнать «Рубин», который опережает нас на четыре очка, конечно, крайне непросто. Но могу сказать, что мы будем бороться и сделаем все возможное, чтобы выиграть чемпионство. Наша главная задача на сегодняшний день – победить в следующем туре, а потом можно будет посмотреть и на результаты конкурентов. А решающими, судя по всему, будут последние два матча первенства. – «Зенит» одержал шесть побед подряд, но скептики все равно находят в нашей игре недостатки. Например, говорят, что вся игра на Быстрове строится. – Ничего плохого в этом не вижу. Володя сейчас находится в превосходной форме, забивает в каждом матче. Если у футболиста идет игра, то почему бы не задействовать его активнее? – О чем вы думаете перед игрой с Нальчиком? – На выезде мы сыграли вничью 2:2, но сейчас нам никак нельзя терять очки, тем более что мы выйдем на поле перед своими болельщиками.