Анатолий Давыдов: «Это будет сложная игра»

Главный тренер «Зенита» после сегодняшней тренировки на базе команды в Удельном парке рассказал о том, как команда готовится к игре с «Москвой».- Все ли здоровы в команде? В последнем матче, говорят, что команда проиграла середину поля. Как себя чувствуют Семшов и Файзулин? - Ни у кого травм и жалоб нет, в том числе и у тех, кто играет в середине поля. Сейчас находится под вопросом Розина. Хусти и Ким травмированы и находятся на лечении, пока не возвращались. Все, что было перед игрой с «Нальчиком», так и осталось, все здоровы. Фернандо Мейра тренируется в общей группе. Вопросы про Нальчик опустим, не будем ворошить. Наверное, где-то были мои ошибки, где-то не выполнили установку на игру. Игра прошла, и сейчас мы готовимся к «Москве». - За счет чего «Москва» так уверенно обыграла ЦСКА? - Первый тайм «Москва» сильно сыграла. Может быть ЦСКА неправильно сыграл тактически. Где-то что–то не получилось. - Вы определились, кто будет играть на месте левого защитника? - Есть два варианта. - Готов ли выйти на поле Мейра? - Фернандо Мейра провел три тренировки в общей группе. Я с ним разговаривал, он сказал, что чувствует себя нормально. Он долго не тренировался с командой, были индивидуальные тренировки, наверное, это сказывается на любом футболисте. Есть центральные защитники, люди не первый год в команде. Они обладают нужными качествами и знают, как нужно играть. Настрой на «Москву» не нужен. Это будет сложная игра. Нас отделяют три очка, команда находится рядом с нами и ребята настроены на победу. - Петербургское «Динамо» вышло в Первый дивизион…Надолго ли? - Зачем такие вопросы перед игрой? Потом «Смена-Зенит», о чем еще поговорить можно?.. Что могу сказать, «Динамо» все Первенство шло на первом месте. Это результат работы тренера, руководства и команды. Если вышли, то выполнили поставленные задачи, теперь будут участвовать в первом дивизионе. - С «Москвой», в первом матче на своем поле было больше болельщиков, чем будет в Москве. Рассчитываете на поддержку болельщиков? - Однозначно. У нас много потерь классных игроков. Очень ждем Данни и все не дождемся. Все кто в наличие, все будут стараться. Спасибо большое, что болельщики поддерживают, приезжают, создают атмосферу, помогают. Хотя атмосферу нужно менять, мы все знаем, о чем я говорю. Это касается ситуации Владимира Быстрова. - Когда может выйти Данни? - Мы уже эту тему поднимали. Я говорил, что четыре месяца после травмы крестообразных связок это небольшой срок. У нас есть пример Ломбертса, получившего повторную травму и не играющего долгое время. Мы не имеем права терять такого игрока, как Данни. - Игра и «Москвой», фактически игра за место, которое дает право участвовать в Лиге чемпионов. В какой футбол будет играть «Зенит»? - В открытый футбол играть было бы непрофессионально. Просматриваем игру соперника, настраиваемся. Будем играть и искать хорошие ситуации для себя. Не думаю, что будет сверхоткрытый футбол. Все команды в конце сезона так играть не будут. Даже «Спартак», очень внимательно строго играет сзади, а впереди они всегда умели забивать. Прагматизм и у «Спартака» существует, как и любой другой команды. Есть дисциплина игровая, есть требования тренера, есть установка на игру, если она выполняется, она приносит результаты. - Вы знакомы с Божовичем? - Нет, не доводилось с ним общаться. Он делает результат, может не сверхрезультат, не медали чемпионата, но человек умеет работать. Я рад, что есть такие специалисты, но есть и наши тренеры, молодые, талантливые ребята, и они доказали это. Если эти тренеры, будут вносить новизну, обогащать команды и наш футбол тактикой и грамотным подходом к тренировочному процессу, то это будет здорово. - Решили уже, как команда будет играть против фланговой игры хозяев? - Будем на установке говорить об этом. Обратили на это внимание. Игры их уже просмотрели. - В российской прессе появилась информация, что Данни хочет приобрести «Барселона». Прокомментируйте её, пожалуйста. - У него действующий контракт, и хочется, чтобы человек принес пользу команде. Мы его ждем. Он самолюбивый, мы видим, как он хочет вернуться в команду и работать. Недостает такого игрока с индивидуальными качествами, быстрого, агрессивного, бесстрашного в обводке. Его очень не хватает. Может и в этом сезоне ему удастся выйти, время есть. Все будет зависеть от выводов врачей. - Что можете сказать про судейство в чемпионате, в связи с интервью Иванова? - Иногда людей глупо штрафуют. За те игры, которые я провел, я не видел каких-то очень грубых судейских ошибок. Вы видели, сколько мы забили пенальти? Когда мы забиваем, сразу включаются какие-то рычаги, говорят, что забили из положения все игры или был аут. В молодежке я может больше высказывал судьям свое недовольство, сейчас поспокойнее. Во время игры я высказываю свое мнение, какие-то претензии. Это как театр, нужно себя передернуть, судье дать какие-то указания. Но у меня нет особо больших претензий к судейству. - Появилась информация, что Семшов хочет вернуться в «Динамо»... - Я это слышал, позавчера прочитал в интернете. Это наш игрок, который входит в число восемнадцати игроков. Информации по этому поводу у меня нет и это обсуждать смысла не вижу.