Николас Ломбертс: <br>«Завоевать медали нам по силам»

Защитник сине-бело-голубых в интервью газете «Наш «Зенит» вновь вспомнил ошибку в игре против «Москвы», выбрал лучший матч команды в октябре и отметил, что если матч называют трудным, то это не повод его не выигрывать. – Второй месяц осени получился для «Зенита» неоднозначным – его первая половина удалась команде гораздо лучше, нежели вторая. Согласны? – Да, конечно. Ведь в первой половине октября мы продолжили победную серию. И, хотя понятно, что все серии рано или поздно прерываются, очень жаль, что у нас вслед за ничьей последовало еще и поражение. Впрочем, я надеюсь, что мы сможем переломить ситуацию в оставшихся играх. – Какой матч в октябре лично вам понравился больше остальных? – Выбирать приходится только между двумя победными играми. Я, пожалуй, назову матч с «Кубанью». Его мы сыграли на ноль, что для меня, как защитника, очень важно. – Зато с «Динамо» вы одержали волевую победу, что, видимо, вызывает особенно радостные эмоции после финального свистка... – Это действительно так, а победа над «Динамо» и вправду оказалась отличной. Это заслуга всей команды, которая заработала два гола в ворота москвичей, хотя мы и проигрывали – 0:1. Кроме того, в той встрече «Зенит», считаю, показал отличный командный футбол. – Почему, на ваш взгляд, не получилось выиграть у «Спартака» из Нальчика? – Думаю, дело в том, что мы дали футболистам команды соперника слишком много открытого пространства, плюс нам чуть-чуть не повезло. Забей при счете 2:1 в нашу пользу Алессандро Розина в том эпизоде, когда мяч угодил в штангу, – и все, думаю, стало бы ясно. Одним словом, с удачей не сложилось, а в какие-то моменты подвела концентрация. – Поражение от «Москвы» многие называют несчастным случаем. Какова ваша оценка? – Согласен. Считаю, мы совершенно не заслуживали поражения в этой игре. Наоборот – побеждать должен был «Зенит». В крайнем случае матч мог закончиться ничьей. По сути, игра носила закрытый характер, с очень небольшим количеством моментов. Однако во втором тайме их больше набралось у нас. Мяч же в ворота «Зенита» стал следствием небольшой ошибки – если бы я по-другому коснулся мяча (например, успел бы его выбить) или вообще его не касался, то гола, скорее всего, не было бы. – Погода, судя по всему, тоже внесла свою лепту – иначе в девяти случаях из десяти вы, по мнению многих экспертов, такую ошибку не совершили бы? – В том эпизоде я словно в другом мире оказался. Перед глазами снег, мяч как-то непонятно проскочил... Конечно, это не первая моя ошибка в карьере и, видимо, не последняя, однако хотелось бы допускать их поменьше. Однако на этот раз погодные условия и вправду сыграли свою роль. – Если не брать в расчет этот эпизод, ваша игра в целом выглядит сейчас весьма стабильно. Значит, все самое неприятное, связанное с травмой, уже позади? – Во всяком случае очень на это надеюсь. Плюс считаю, что должен постоянно играть на хорошем уровне. Особенность моего амплуа такова, что этот игрок редко может быть на поле самым лучшим, но и ниже определенного порога тоже опускаться не должен. Иными словами, очень хочется выступать стабильно. Что же касается последствий травмы, то мне кажется, что после всех злоключений удалось войти в игровой ритм достаточно быстро и удачно. Другое дело, я очень надеюсь на то, что это была моя последняя столь тяжелая травма. Очень уж не хочется еще раз столько времени посвящать восстановлению и реабилитации. Ведь для того, чтобы вновь играть, мне пришлось очень долго, шаг за шагом, идти к намеченной цели. И вот наконец можно сказать, что я действительно вернулся. – Что думаете по поводу перспектив «Зенита» в концовке чемпионата России? – Понятно, что нас ждут очень трудные матчи, но это не означает, что их невозможно выиграть. Считаю, нам по силам удержаться на третьем месте. – В такой ситуации, когда многое зависит еще и от того, как сыграют конкуренты, будете следить за их матчами или предпочтете этого не делать? – В первую очередь, конечно, стоит обращать внимание на то, как играешь ты сам, на собственные дела и проблемы. Как выступают конкуренты, естественно, тоже интересно. Однако наша задача, повторюсь, – победа в оставшихся играх. Тогда не будет никакой нужды оглядываться на конкурентов, и мы окажемся вознаграждены местом в Лиге чемпионов.